Questions fréquentes (FAQ)

Poser une question

La protection intégrée dans le parafoudre PF'clic est-elle de type Phase-Neutre (Ph/N) ou bipolaire ?

La protection intégrée dans le parafoudre PF'clic est de type Ph/N.

A savoir:
Le parafoudre combi PF'clic référence 16614 est conforme à la norme NF EN 61 643-11.

Le PF'Clic respecte les règles précisées par le guide UTE 15-443: 

  • il est réservé à l'usage en tarif bleu régime TT. Ses bornes Phase et Neutre sont repérées. 
  • il accompagne un disjoncteur de branchement équipé d'un dispositif de protection différentielle de type S.
    Les départs du tableau en parallèle de la branche parafoudre sont tous protégés par des fonctions différentielles (§ 771.531.2.3.2.1 NF C15-100).
  • il intègre un déconnecteur dont le pouvoir de coupure est compatible avec les exigences d'une installation en tarif bleu et dont le comportement est identique aux disjoncteurs Phase/neutre.
    A ce titre rien, ne peut s'opposer réglementairement à son utilisation dans une installation domestique
    .
Cela vous a-t-il aidé ?
Que pouvons-nous faire pour améliorer l'information ?