Questions fréquentes (FAQ)

Poser une question

Existe-t-il une influence électromagnétique nuisible sur les transformateurs de puissance ?

L'article 11 de la norme CEI60076, à laquelle répondent les transformateurs Schneider Electric, considère ceux-ci comme des éléments passifs.

Les transformateurs de puissances ne sont pas susceptibles:

  • de créer des perturbations électromagnétiques nuisibles. 
  • d’être affectés par de telles perturbations.
Cela vous a-t-il aidé ?
Que pouvons-nous faire pour améliorer l'information ?