Questions fréquentes (FAQ)

Poser une question

Est-il obligatoire de mettre un limiteur de surtensions sur un groupe électrogène (230/400 V) en schéma IT débitant sur un transformateur élévateur BT/HTA ?

L'article 442.2. de la norme NF C 15-100 impose dans les installations en IT un dispositif, limiteur de surtension ou Cardew, connecté à l'origine de l'installation entre la prise de terre et soit le neutre de l'installation ou soit un conducteur de phase.
Les surtensions auxquelles peut être soumise une installation électrique peuvent être :
- dues à un défaut d'isolement avec des installations à tension plus élevée,
- d'origine atmosphérique,
- dues à des manœuvres,
- dues à des phénomènes de résonance.

Mis à part le dernier type de surtensions, dues à des phénomènes de résonance, toutes ces surtensions sont véhiculées ou proviennent du réseau HTA.

Dans ce cas de figure, le fait que la source soit le groupe électrogène et non pas le transformateur HTA/BT ne modifie en rien la problématique des surtensions qui n'est pas liée au sens d'écoulement de la puissance active.
Il convient donc  de placer un Cardew en aval du transformateur HTA/BT (côté basse tension).

 

Cela vous a-t-il aidé ?
Que pouvons-nous faire pour améliorer l'information ?